JORNADA LITERÁRIA PORTAL DO SERTÃO 2011 - PROGRAMAÇÃO SETEMBRO

ARCOVERDE - SEDE

15/09 – QUINTA
Local: ESTAÇÃO DA CULTURA

8h às 12h e 13h às 17h - EXPOSIÇÃO O POETA JOÃO
16h - RECITAL COM O ATOR SÍLVIO PINTO – “FRAGMENTOS DOS TEXTOS: O CÃO SEM PLUMAS E OS TRÊS MAL AMADOS DA OBRA DE JOÃO CABRAL DE MELO NETO

- EXIBIÇÃO DO FILME – SEVILHA RECIFE | DIREÇÃO: BEBETO ABRANTES

Local: SALÃO DE EVENTOS – SESC ARCOVERDE

20h - CERIMôNIA DE ABERTURA – RAPSÓDIA DA POETICIDADE – JMB EM BUSCA DE LILITHS E OUTROS ORF’EUS.

PARTICIPAÇÕES | JOMARD MUNIZ DE BRITO, WELLINGTON DE MELO, BIAGIO PECORELLI, HÉLDER HERICK, MARIA ALICE AMORIM, ICARO HOLANDA


16/09 – SEXTA
Local: SESC ARCOVERDE

9h às 12h e 14h às 17h - OFICINA DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA: ALGUNS RECORTES – MICHELINY VERUNSCHK
9h às 12h - OFICINA PEQUENOS CONTOS PARA PEQUENOS ESCRITORES (07 a 10 anos) – RICARDO MELO
9h às 12h - OFICINA DE ESCRITA POÉTICA RUAS E INTI – NERÁRIOS - ALEXANDRE FURTADO
14h às 17h - OFICINA DE POESIA E PERFORMANCE: PALAVRA, CORPO E SUBJETIVIDADE – BIAGIO PECORELLI

Local: LIRA CULTURAL

14h às 17h - PARADA PARA LEITURA – JOMARD MUNIZ DE BRITO

Local: SESC ARCOVERDE

20h - VIDEOINSTALAÇÃO | “OLHARES SOBRE LILITH”, IDEALIZADORAS E CURADORAS – TUCA SIQUEIRA E ALICE GOUVEIA

Local: BUDEGA DA POESIA

22h - A MARCHA DA DIVERSIDADE DECANTADA NA BUDEGA

PARTICIPAÇÃO - GRUPO DREMELGAS, MIRÓ, ÉSIO RAFAEL, EDISON ROBERTO, FLÁVIO MAGALHÃES JACIEL SILVA, JOSÉ DENILSON, EXPEDITO MATOS, EDILSA E NARUNA FREITAS


17/09 – SÁBADO
Local: SESC ARCOVERDE

9h às 12h e 14h às 17h - OFICINA DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA: ALGUNS RECORTES – MICHELINY VERUNSCHK
9h às 12h - OFICINA PEQUENOS CONTOS PARA PEQUENOS ESCRITORES (07 a 10 anos) – RICARDO MELO
9h às 12h - OFICINA DE ESCRITA POÉTICA RUAS E INTI – NERÁRIOS - ALEXANDRE FURTADO
14h às 17h - OFICINA DE POESIA E PERFORMANCE: PALAVRA, CORPO E SUBJETIVIDADE – BIAGIO PECORELLI
14h às 17h - OFICINA DE NARRATIVAS BREVES – MARCELINO FREIRE
14h às 17h - CONVERSA DE ESCRITOR – DIÁLOGO NA DIFERENÇA

PARTICIPAÇÃO – WELLINGTON DE MELO E ESCRITORES DAS CIDADES DE GARANHUNS, TRIUNFO, SERTÂNIA, SALGUEIRO, LAGOA GRANDE, SERRA TALHADA, ARCOVERDE, AFOGADOS DA INGAZEIRA E SÃO JOSÉ DO EGITO

Local: LIRA CULTURAL
14h às 17h - PARADA PARA A LEITURA – MICHELINY VERUNSCHK

Local: SESC ARCOVERDE

20h - LANÇAMENTO DE LIVROS: “A MULHER QUE QUERIA SER MICHELINY VERUNSCHK” E EXIBIÇÃO DE CLIPES – WILSON FREIRE. “A CARTOGRAFIA DA NOITE” – MICHELINY VERUNSCHK

Local: FIM DO MUNDO BAR

22h - CINEMA DO FIM DO MUNDO | LITERATURAS EM CURTO
PARTICIPAÇÃO - COCO TRUPÉ DE ARCOVERDE


18/09 – DOMINGO
Local: SESC ARCOVERDE

14h às 17h - OFICINA DE POESIA E PERFORMANCE: PALAVRA, CORPO E SUBJETIVIDADE – BIAGIO PECORELLI
14h às 17h - OFICINA DE NARRATIVAS BREVES – MARCELINO FREIRE
Local: LIRA CULTURAL
14h às 16h - PARADA PARA A LEITURA – JORGE FILÓ E PERFORMANCE DE MIRÓ
Local: TROPA DO BALACO BACO
20h - PARA EROS E THANATOS – POEMAS DE AMOR E MORTE – INTÉRPRETE, ROMUALDO FREITAS
21h - ENCERRAMENTO - BIA MARINHO E VAL PATRIOTA


DISTRITO DE CARAÍBAS

15/09 – QUINTA
Local: CENTRO SOCIAL DE CARAÍBAS

14h às 17h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO
14h às 17h - OFICINA A ESCRITA EM SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS

16/09 - SEXTA
Local: CENTRO SOCIAL DE CARAÍBAS

14h às 17h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO
14h às 17h - OFICINA A ESCRITA EM SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS

Local: PRAÇA DA IGREJA

19h - CINE CARAÍBAS:  TAPETE VERMELHO | DIREÇÃO: LUIS ALBERTO PEREIRA
17/09 – SÁBADO

Local: PRAÇA DA IGREJA

20h - REISADO DE CARAÍBAS E OS PARICEIROS, EM “DA PALAVRA DO POVO DO BRASIL”

18/09 – DOMINGO
Local: PRAÇA DA IGREJA

17h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS


DISTRITO DE ALDEIA VELHA

15/09 – QUINTA
Local: ESCOLA MANOEL LUMBA

9h às 12h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO
14h às 17h - OFICINA DE LEITURA POPULAR - UM CORDEL EM VOZ ALTA – PAULO TARCISIO

16/09 - SEXTA
Local: ESCOLA MANOEL LUMBA

9h às 12h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO
14h às 17h - OFICINA DE LEITURA POPULAR - UM CORDEL EM VOZ ALTA – PAULO TARCISIO

Local: QUADRA DE ESPORTES
9h - CINE CARAÍBAS:  TAPETE VERMELHO | DIREÇÃO: LUIS ALBERTO PEREIRA

17/09 – SÁBADO
Local: QUADRA DE ESPORTES

17h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS

18/09 – DOMINGO
Local: QUADRA DE ESPORTES

20h - REISADO DE CARAÍBAS E COCO RAÍZES DE ARCOVERDE, EM “DA PALAVRA DO POVO DO BRASIL”


PESQUEIRA – SEDE

19/09 – SEGUNDA
Local: HALL DO CINE-TEATRO | SHOPPING ROSA

8h às 12h,13h às 17h e 18h às 21h - EXPOSIÇÃO DE MÁRIO QUINTANA - QUINTANARES” TEATRO DE RETALHOS

Local: PROGRAPE, Rua Cardeal Arcoverde

14h às17h - OFICINA DE LITERATURA E NOVOS SUPORTES: TRAÇOS DE ESTILO – LOURIVAL HOLANDA

Local: CINE-TEATRO | SHOPPING ROSA

20h - CERIMÔNIA DE ABERTURA - CONVERSA DE ESCRITOR “LITERATURA E REALIDADE” – MARCUS ACCIOLY, LOURIVAL HOLANDA, LUZILÁ GONÇALVES

PARTICIPAÇÃO: BLOCO LÍRICO TURMA DA VELHA GUARDA DE PESQUEIRA


20/09 – TERÇA
Local: PROGRAPE, Rua Cardeal Arcoverde

9h às 12h - OFICINA A ESCRITA EM SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS
14h às 17h - OFICINA DE ILUSTRAÇÃO PARA CRIANÇAS - MYRNA MARACAJÁ
14h às17h - OFICINA DE LITERATURA E NOVOS SUPORTES: TRAÇOS DE ESTILO – LOURIVAL HOLANDA
15h às 17h - PARADA PARA LEITURA – LUZILÁ GONÇALVES

Local: PRAÇA DA ROSA

17h - POLO MARGINAL, OPERETA DE RUA - GRUPO DE TEATRO DE RUA LOUCOS E OPRIMIDOS DA MACIEL | RECIFE/PE

Local: PRAÇA DE EVENTOS – MUSICAL E CULTURAL | SHOPPING ROSA

20h - GRUPO VOZES FEMININAS – CIDA PEDROSA, MARIANE BIGIO, SILVANA MENEZES, SUZANA MORAES E RITA MARIZE
Local: CINE-TEATRO | SHOPPING ROSA
21h - VIDEOINSTALAÇÃO | “OLHARES SOBRE LILITH”, IDEALIZADORAS E CURADORAS – TUCA SIQUEIRA E ALICE GOUVEIA

21/09 – QUARTA
Local: PROGRAPE, Rua Cardeal Arcoverde

9h às 12h - OFICINA A ESCRITA EM SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS
14h às 17h - OFICINA DE ILUSTRAÇÃO PARA CRIANÇAS - MYRNA MARACAJÁ
Local: PRAÇA DA ROSA
17h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS

Local: ACADEMIA PESQUEIRENSE DE LETRAS E ARTES

15h às 17h - CONEXÃO PESQUEIRA – SERIA ELA A ATENAS DO SERTÃO?

PARTICIPAÇÃO - LEONIDES CARACIOLO, SEBASTIÃO GOMES FERNANDES, ZULEIDE SIQUEIRA, ODETE ANDRADA E FRANCISCO NEVES | MEMBROS DA ACADEMIA PESQUEIRENSE DE LETRAS E ARTES

Local: ESPAÇO ZIRIGUIDUM

19h - PARA EROS E THANATOS – POEMAS DE AMOR E MORTE – INTÉRPRETE, ROMUALDO FREITAS

Local: CINE-TEATRO | SHOPPING ROSA

20h - ENCERRAMENTO - DIÁLOGO ENTRE LINGUAGENS - CONEXÃO LITERATURA | LUÍS REIS, ALEXANDRE FURTADO E PAULO DINIZ (SHOW) 


DISTRITO DE MIMOSO

19/09 – SEGUNDA
Local: CENTRO SOCIAL E CULTURAL MARCELINO DE CARVALHO FREITAS

9h às 12h - OFICINA DE ILUSTRAÇÃO PARA CRIANÇAS - MYRNA MARACAJÁ
14h às 17h - OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA PARA ADULTOS: A INFÂNCIA E A POESIA – LUCIANO PONTES

Local: PÁTIO DA IGREJA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

17h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS

20/09 – TERÇA
Local: CENTRO SOCIAL E CULTURAL MARCELINO DE CARVALHO FREITAS

14h às 17h - OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA PARA ADULTOS: A INFÂNCIA E A POESIA – LUCIANO PONTES

Local: ESCOLA LUIZ TENÓRIO DE ALBUQUERQUE

16h - REVOLTA NO PAÍS DOS RETALHOS – GRUPO TEATRO DE RETALHOS DO SESC ARCOVERDE

Local: PÁTIO DA IGREJA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
19h - CINE MIMOSO: TAPETE VERMELHO | DIREÇÃO: LUIS ALBERTO PEREIRA


21/09 - QUARTA
Local: CENTRO SOCIAL E CULTURAL MARCELINO DE CARVALHO FREITAS

9h às 12h - OFICINA DE ILUSTRAÇÃO PARA CRIANÇAS - MYRNA MARACAJÁ

Local: PÁTIO DA ANTIGA ESTAÇÃO RODOVIÁRIA
16h - RECITA MIMOSO – GEORGE SILVA, NARUNA, EDILSA, ICARO HOLANDA


BUÍQUE - SEDE

22/09 – QUINTA
Local: IGREJA BATISTA

9h - ESPETÁCULO TEATRAL “DECRIPOLOU TOTEPOU”, DIREÇÃO E INTERPETRAÇÃO | PARA OS ALUNOS DO SESC LER BUÍQUE| ODÍLIA NUNES

Local: SALÃO PAROQUIAL

9h às 12h - OFICINA PEQUENOS CONTOS PARA PEQUENOS ESCRITORES - RICARDO MELO

Local: ARENA DAS LETRAS | PRAÇA VIGÁRIO JOÃO

10h - ABERTURA – ARENA DAS LETRAS
“CONVERSANDO SOBRE LITERATURA E BRINCANDO DE LER MEU LIVRO” – LENICE GOMES, ROSINHA CAMPOS E IZABELA DOMINGUES

Local: SALÃO PAROQUIAL

14h às 17h - OFICINA INVENTANDO POEMAS PARA CRIANÇAS – LENICE GOMES
14h às 17h - OFICINA A ESCRITA DE SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS
14h às 17h - OFICINA DE LEITURA DE TEXTOS VERBAIS E NÃO VERBAIS PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JACINTO SANTOS

Local:IGREJA BATISTA

15h e 19h30 - ESPETÁCULO TEATRAL “DECRIPOLOU TOTEPOU”, DIREÇÃO E INTERPETRAÇÃO | PARA OS ALUNOS DO SESC LER BUÍQUE: ODÍLIA NUNES

Local: ARENA DAS LETRAS | PRAÇA VIGÁRIO JOÃO INÁCIO

20h - RAPAZES DI-VERSOS - JACIEL SILVA, JOSÉ DENILSON, ICARO. GEORGE SILVA E GRUPO ENCANTO E POESIA

23/09 – SEXTA
Local: ARENA DAS LETRAS | PRAÇA VIGÁRIO JOÃO INÁCIO

9h às 11h - PARADA PARA LEITURA – ROSINHA CAMPOS
Local: SALÃO PAROQUIAL
9h às 12h - OFICINA PEQUENOS CONTOS PARA PEQUENOS ESCRITORES (07 a 10 anos) - RICARDO MELO
14h às 17h - OFICINA INVENTANDO POEMAS PARA CRIANÇAS – LENICE GOMES
14h às 17h - OFICINA A ESCRITA DE SI PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JONNY MARTINS
14h às 17h - OFICINA DE LEITURA DE TEXTOS VERBAIS E NÃO VERBAIS PARA EDUCADORES E ESTUDANTES – JACINTO SANTOS
19h - PARA EROS E THANATOS – POEMAS DE AMOR E MORTE – INTÉRPRETE, ROMUALDO FREITAS
20h - CONVERSA DE ESCRITOR – MARCELINO FREIRE, PEDRO AMÉRICO DE FARIAS E MAURO ALENCAR


24/09 – SÁBADO
Local: Feira Livre
9h - POESIA NA FEIRA – EMBOLADORES, DECLAMADORES E VIOLEIROS
Local: ARENA DAS LETRAS | PRAÇA VIGÁRIO JOÃO INÁCIO
10h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS
15h às 17h - PARADA PARA LEITURA – LENICE GOMES
17h - TARDE DE AUTÓGRAFOS | RICARDO MELO E MARIA EMÍLIA - “IMENSO MUNDO MIÚDO” E O CD DO MEU CANTO MUNDO
20h - GRUPO VOZES FEMININAS – CIDA PEDROSA, MARIANE BIGIO, SILVANA MENEZES E SUZANA MORAES
Local: SALÃO PAROQUIAL

21h - VIDEOINSTALAÇÃO | “OLHARES SOBRE LILITH”, IDEALIZADORAS E CURADORAS – TUCA SIQUEIRA E ALICE GOUVEIA

25/09 - DOMINGO
ENCERRAMENTO | CONVERSA AFIADA
Local: FAZENDA PINTADINHO | SÃO DOMINGOS, A PARTIR das 10h
- SILVÉRIO PESSOA
- TONINO ARCOVERDE


CARNEIRO


22/09 – QUINTA
Local: ESCOLA MANOEL BENÍCIO DE SIQUEIRA

9h às 12h - OFICINA NO REINO DA PALAVRA ENCANTADA TUDO É IMAGEM: A TRADUÇÃO POÉTICA PARA JOVENS E ADULTOS – JACINTO SANTOS

8h às 12h E 13h às 17h - EXPOSIÇÃO CEM ROSAS PARA GUIMARÃES
ESQUETE TEATRAL – “CORPO FECHADO”, A PARTIR DA OBRA DE GRACILIANO RAMOS COM O GRUPO MANDALÁ DE TEATRO


15h às 17h - PARADA PARA A LEITURA – PEDRO AMÉRICO DE FARIAS

14h às 17h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO

Local: PRAÇA DO TAMBOR

19h - REVOLTA NO PAÍS DOS RETALHOS – GRUPO TEATRO DE RETALHOS DO SESC ARCOVERDE


23/09 – SEXTA
Local: ESCOLA MANOEL BENÍCIO DE SIQUEIRA

9h às 12h - OFICINA NO REINO DA PALAVRA ENCANTADA TUDO É IMAGEM: A TRADUÇÃO POÉTICA PARA JOVENS E ADULTOS – JACINTO SANTOS
14h às 17h - OFICINA CABEÇA DE VENTO, VIVÊNCIAS LITERÁRIAS PARA CRIANÇAS – RAPHAELLA ARAÚJO E ALEXANDRE MONTEIRO

Local: PRAÇA DO TAMBOR

16h30 - ESPETÁCULO TEATRAL “DECRIPOLOU TOTEPOU”, DIREÇÃO E INTERPETRAÇÃO | PARA OS ALUNOS DO SESC LER BUÍQUE: ODÍLIA NUNES

19h - CINEMA NO TAMBOR


VILA DO CATIMBAU

12 A 23/09
Local: ESCOLA ANTÔNIO DE BARROS SAMPAIO

8h às 12h, 13h às 17h e 19h às 2114h - EXPOSIÇÃO CEM ROSAS PARA GUIMARÃES

ESQUETE TEATRAL – “CORPO FECHADO”, A PARTIR DA OBRA DE GRACILIANO RAMOS COM O GRUPO MANDALÁ DE TEATRO

22/09 – QUINTA
Local: BIBLIOTECA COMUNITÁRIA

14h às 17h - OFICINA UM OLHAR SOBRE O QUINTAL PARA CRIANÇAS, COM CHARLON CABRAL, DO GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO

Local: ESCOLA ANTÔNIO DE BARROS SAMPAIO

14h às 17h - OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA ADULTOS – MARÚCIA COELHO

Local: PRAÇA DA VILA

19h - CINEMA NA VILA: TAPETE VERMELHO | DIREÇÃO: LUIS ALBERTO PEREIRA

23/09 – SEXTA
Local: BIBLIOTECA COMUNITÁRIA

14h às 17h - OFICINA UM OLHAR SOBRE O QUINTAL PARA CRIANÇAS, COM CHARLON CABRAL, DO GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO

Local: ESCOLA ANTÔNIO DE BARROS SAMPAIO

14h às 17h - OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA ADULTOS – MARÚCIA COELHO

Local: PRAÇA DA VILA

17h - ESPETÁCULO “MANÉ GOSTOSO“, GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO

24/09 – SÁBADO
Local: PRAÇA DA VILA

19h - REVOLTA NO PAÍS DOS RETALHOS – GRUPO TEATRO DE RETALHOS DO SESC ARCOVERDE


DISTRITO DE SÃO DOMINGOS

13 a 23/09
Local: CLUBE SOCIAL DE SÃO DOMINGOS

8h às 12h, 13h às 17h e 19h às 21h - EXPOSIÇÃO MACHADO O HOMEM DAS LETRAS, COM INTERVENÇÃO TEATRAL, COM O TEATRO EXPERIMENTAL DA CENA - TEC

23/09 – SEXTA
Local: CLUBE SOCIAL DE SÃO DOMINGOS

9h às 12h - OFICINA UM OLHAR SOBRE O QUINTAL PARA CRIANÇAS, COM CHARLON CABRAL, DO GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO
9h às 12h - OFICINA UM OLHAR SOBRE O QUINTAL PARA CRIANÇAS, COM CHARLON CABRAL, DO GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO
Local: PRAÇA DA VILA DE SÃO DOMINGOS
16h - CARROÇA DO ENCANTADO – INTERVENÇÃO DE RUA, GRUPO DE TEATRO DA GENTE, COM A OBRA DA ESCRITORA ROSINHA CAMPOS

24/09 – SÁBADO
Local: PRAÇA DA VILA DE SÃO DOMINGOS

11h30 - ESPETÁCULO “MANÉ GOSTOSO“, GALPÃO DAS ARTES DE LIMOEIRO
19h - CINE SÃO DOMINGOS | O ENFERMEIRO | DIREÇÃO: MAURO FARIAS

Realização: Sesc Pernambuco

Comentários

 
Copyright ©2018 GArganTA MAGAlhães Todos os Direitos reservados | Designed by Robson Nascimento