FLUS 2018



MOSTRA DE ARTES MARCOS FREITAS | TERRITÓRIO DAS ARTES - 20 a 30/09

Qui 20 
20h - Exibição do Curta | Gonzaga de Garanhuns: O Rei e o Reisado
Local: Salão Jaime Pincho Sesc 

Sex 21
10h30 e 15h30 - Histórias da Caixola | Coletivo Tear
Local: Pátio Externo do Sesc
20h - Cantoras do Rádio | Lara Sales
Local: Salão Jaime Pincho Sesc

Sáb 22 
10h - Guarda Poesias - Récita de Cordel 
Local: Centro Comercial
15h30 - Brasil Caboclo | Cia.Cordel em Canto
20h - Luzir é Negro | Teatro de Fronteiras
Local: Salão Jaime Pincho Sesc

Dom 23 
10h - Guarda Poesias - Récita de Cordel 
11h - Cantando História | Cantos da Carochinha
Local: Parque Ruber Van Der Linden 
14h - Vivenciais Artísticas-Pedagógicas | Cia. Cordel em Canto e Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos Sesc Garanhuns
Local: Sala de Teatro Sesc

Seg 24 
15h30 | Criando Peixes no Bolso - Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos - Sesc Garanhuns 
Local: Pátio Externo do Sesc
20h - Rasto Atrás | Grupo Cena Aberta Sesc Caruaru 
Local: Salão Jaime Pincho Sesc 

Ter 25  
09h - Vivências Artísticas-Pedagógicas | Grupo Cena Aberta Sesc Caruaru e Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos Sesc Garanhuns
Local: Sala de Teatro Sesc 
10h30 e 15h30 - Boi Diamante de Arcoverde
Local: Pátio Externo do Sesc
20h - Opera D'água | Grupo Proscênio Sesc Surubim 
Local: Salão Jaime Pincho Sesc 

Qua 26 
10h30 e 15h30 - Coco Trupé de Arcoverde 
Local: Pátio Externo do Sesc
09h - Vivências Artísticas-Pedagógicas | Grupo Proscênio Sesc Surubim e Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos Sesc Garanhuns
20h - Espelho da Lua | Tropa do Balacobaco 
Local: Salão Jaime Pincho Sesc 

Qui 27  
10h30 e 15h30 - Espavento | Teatro de Clown - Teatro de Retalhos
Local: Pátio Externo do Sesc
14h - Guarda Poesias - Récita de Cordel
Local: Centro Comercial de Garanhuns
20h - Espelho da Lua | Tropa do Balacobaco
Local: Pátio Externo do Sesc

Sex 28 
10h30 e 15h30 - Luanda Ruanda - Histórias Africanas | Coletivo Tear
Local: Pátio Externo do Sesc
20h - Re-te-tei | Tropa do Balacobaco  
Local: Salão Jaime Pincho Sesc

Sáb 29   
10h - Guarda Poesias - Récita de Cordel 
Local: Centro Comercial de Garanhuns
09h - Vivências Artísticas-Pedagógicas | Tropa do Balacobaco e Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos Sesc Garanhuns
Local: Sala de Teatro Sesc
20h - Ombela | O Poste Soluções Luminosas
Local: Salão Jaime Pincho Sesc

Dom  30
11h - Tudo Vira Tudo | Cia. Faz-de-Conta
Local: Parque Ruber Van Der Linden

Escola Isaura Xavier homenageia os 30 anos da CIA 1º Traço






Recital com Isabelly Moreira - Festival Lula Calixto


Programação 10º Festival Lula Calixto


Programação: VII Mostra de Teatro e Dança do CARIRI - Raniel Quintans


Professor Luiz Jr, da ETE Sertânia, tem artigo publicado em Revista Cientifica estrangeira


Leia o artigo publicado na revista Symbiosis aqui!

LUTO: Morre ator e diretor José Pimentel, aos 84 anos

Foto: Bobby Fabisak/JC Imagem
O ator, diretor, dramaturgo, produtor e professor aposentado de Teatro da UFPE José Pimentel faleceu às 9h01 desta terça-feira (14), aos 84 anos, após seis dias internado na UTI do Hospital Esperança Recife, na Ilha do Leite, em decorrência de um enfisema pulmonar. A morte foi causada por uma doença neoplásica por via biliar O eterno intérprete de Jesus Cristo da Paixão de Cristo do Recife e precursor da Paixão de Nova Jerusalém foi internado no dia 30 de julho, sendo encaminhado para a UTI no dia 8 de agosto. No sábado (11), passou a respirar por ajuda de aparelhos e a fazer hemodiálise. Ele deixa a esposa Aurinete e a filha, Lilian Pimentel.  O velório será na Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe), com horário ainda não definido.

A saúde de Pimentel começou a dar sinais de fragilidade em 2016, quando ele se submeteu a uma cirurgia de hérnia inguinal e teve uma piora em seu quadro clínico quando estava prestes a receber alta, sendo constatada uma embolia pulmonar. Na época, ele ficou cinco dias na UTI. Recuperado, voltou suas atenções à Paixão de Cristo do Recife e à peça Massacre de Angicos – Morte de Lampião, em Serra Talhada.

Do JC On line

Nota sobre a PAIXÃO DO SERTAO - CIA PRIMEIRO TRAÇO

A Cia Primeiro Traço, vem ao público esclarecer a decisão tomada da não realização da Paixão do Sertão é fato que a Prefeitura Municipal de Sertânia sempre foi nosso maior patrocinador e que sem esse apoio, não seria possível realizarmos nenhuma das edições anteriores, a proposta de 7 mil reais (agradecemos) mas não cobre as despesas do espetáculo que foi orçado em 15 mil reais. No ano passado só foi possível realizarmos porque a Cia. Primeiro Traço fez uma parceria com o produtor Rodrigo Leal de Monteiro, essa parceria foi o empréstimo de figurinos, cenários e a mão de obra de cinco pessoas para montagens, etc. porém ficamos com o déficit de 3 mil reais, este ano tentamos conseguir recursos financeiros do comercio e de empresas, divulgados em redes sociais, porem não conseguimos um montante suficiente. Estamos todos tristes por não podermos realizar o 20º ano consecutivo da Paixão do Sertão, mas contamos com o apoio de todos para 2019.

Agradecemos a todos que contribuíram estes anos, principalmente aos atores, produtores,etc..


Flávio Magalhães

JORNAL DE POESIAS - 30 ANOS DE CABEÇA DE RATO

GArganTA MAgalhães


Artista Sertaniense







28ª SEMANA ESTUDANTIL DE ARTES DE SERTÂNIA

Programação
Segunda-feira (dia 08)
9h - Jogos de Salão (Gamão e Dominó)
18h - Apresentação do Boi Estrela Solar
19h - Palestra: “Como Participar de Feiras e Eventos”
20h - Palestra sobre Turismo Criativo
20h - Mostra de Cinema Cine Clubinho
21h - Cine Clube do Verso

Terça-feira (dia 09)
9h - Oficinas de Percussão (Alto do Rio Branco)
9h - Oficinas de Dança (Vila da Cohab)
9h - Jogos de Salão (Xadrez e Damas)
18h - Cine Cultural – Wilson Freire
19h - Palestra – Relançamento do livro de Ariano Suassuna
20h - Palestra – Economia Criativa e Empreendedorismo
21h - G Farias e os Cantantes

Quarta-feira (dia 10)
8h – Oficina de Afroempreendedorismo
9h – Tênis de mesa e Vídeo game
9h - Oficinas de Percussão (Alto do Rio Branco)
9h - Oficinas de dança (13 de Maio)
9h - Oficinas de teatro (Vila da Cohab)
18h - Cine Cultural – Wilson Freire
18h - Final do Vídeo Game
19h – Oficina: Mercado de Trabalho e Engajamento Profissional
20h30 - Jessier Quirino
22h – Zambê

Quinta-feira (dia 11)
9h - Oficinas de teatro (Vila da Cohab)
9h – Vôlei de Areia
17h – Palestra: Três Ribeiras (Ésio Rafael, Aparecida Pinheiro e Edson)
18h - Cine Cultural – Wilson Freire
21h - Nuca Sarmento
22h - Chico Arruda
23h – Lucão

Sexta-feira (dia 12)
8h – Taça Pernambuco de Handebol
9h – Vôlei de Areia Final
9h - Oficinas de Teatro (Vila da Cohab)
18h - Cine Cultural – Wilson Freire
21h – A definir

Sábado (dia 13)
8h – Taça Pernambuco de Handebol
18h - Cine Cultural – Wilson Freire
19h - Entrega das Premiações
20h - Homenagem ao Grupo Disparada
21h - César Amaral e o Show Cantorias
22h30 - Rafael Moura

Domingo (dia 14)

08h – Taça Pernambuco de Handebol

103 Anos de Louro - 100 Anos de Zé Catôta


Mostra Fotográfica de Josimar Matos - Instituto Louro do Pajeú



 
Copyright ©2018 GArganTA MAGAlhães Todos os Direitos reservados | Designed by Robson Nascimento